Реши систему способом подстановки 1)2х-у=3 7х+3у=4 2) х/5+у/2=5 х/4-у/3=0,5 3) 3(х-у)+5х=2(3х-2)

4х-2(х+у)=4-3у

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Дияна.
1) y = -3 + 2x
7x + 3y = 4
7x + 3(-3 + 2x) = 4
7x - 9 + 6x = 4
13x - 9 = 4
13x = 13
x = 1
y = -3 + 2 × 1
y = -1
Ответ: (1;-1)
2) x = 25 - 5/2y
x ÷ 4 - y ÷ 3 = 0,5
(25 - 5/2y) ÷ 4 - y ÷ 3 = 0,5
y = 6
x = 25 - 5/2 × 6
x = 10
Ответ: (10;6)
3) x = -2 + 3/2y
4x - 2(x + y) = 4 - 3y
4(-2 + 3/2y) - 2(-2 + 3/2y + y) = 4 - 3y
y = 2
x = - 2 + 3/2 × 2
x = 1
Ответ: (1;2)