двухзначное число в семь раз больше суммы своих цифр. если это число увеличить на 6, то получиться

число, в восемь раз больше суммы цифр исходного числа. найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымкевич Александр.
Пусть двузначное число 10x+y, то:
10x+y=7(x+y) ; 10x+y+6=8(x+y)
7(x+y) +6=8(x+y)
7x+7y+6=8x+8y
x+y=6
9x+6=42
9x=36
x=4
y=2
Ответ: 42