Если сторона равностороннего треугольника равна 13 см. Найдите площадь?


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Проведём высоту. В равностороннем треугольнике высота - это медиана и биссектриса. Мы получим два прямоугольных треугольника. Найдём по теореме Пифагора высоту. h = √(13² - 6,5²) ≈11,26 см. Зная высоту, найдём его площадь - h * a : 2= 13 * 11,26 : 2= 73,18 см²
Другой способ:
Формула площади равностороннего треугольника =   \frac{ \sqrt{3}}{4} a^{2} = √3/4 * 169 =    \frac{169 \sqrt{3} }{4} см²