в равнобедренной трапеции длина большего основания равна 22 см, а меньшее основание конгруэнтно

боковой стороне и имеет длину 10 см. найдите длину диагонали

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.
Пусть траеция АВСД. ВС-меньшее основание. Опустим высоту СМ.
ДМ=6см (полуразность оснований равнобедренной трапеции)
СМ*СМ=10*10-6*6=64 по теореме Пифагора.
АМ=22-6=16
АС*АС=64+16*16=256+64=320 по теореме Пифагора
Диагональ АС =8*sqrt(5)             8*корень из(5)