Решите плиз срочно В равнобедренной трапеции длинна большого основания равна 26 см, а меньшее

основание конгруэнтно боковой стороне и имеет длину 10 см. Найдите длину диагонали трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Эльвира.
Пусть траеция АВСД. ВС-меньшее основание. Опустим высоту СМ.ДМ=6см (полуразность оснований равнобедренной трапеции)СМ*СМ=10*10-6*6=64 по теореме Пифагора.АМ=26-6=20АС*АС=64+20*20= 400+64=464 по теореме ПифагораДиагональ АС =21,5