Основания равнобедренной трапеции равны 3 дм и 8 дм,а боковая сторона равна 4дм.На сколько нужно

удленить боковые стороны чтобы они пересиклись?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Юлия.
Продолжим боковые стороны до пересечения в точке Р.
Тогда РС=РВ= х см, СД=4 см, ВС=3 см , АД=8 см.
ΔАРД подобен ΔВРС, т.к. ВС║АД и ∠ВСР=∠АДР , ∠СВР=∠ДАР (  как соответственные углы) .
РС/РД=ВС/АД  ⇒   х/3=(х+4)/8
                               8х=3(х+4)
                               8х=3х+12
                               5х=12
                                х=2,4
Стороны надо удлинить на 2,4 см.