Решите задачу: Прямой угол разделен лучом на два угла один из которых в 5 раз меньше другого.

Найдите эти два дня угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.
Пусть первый угол x, тогда второй угол 5х.
Известно что вместе два угла дают в сумме 90 градусов, тогда
х+5х=90
6х=90
х=15 - это первый угол
15*5=75 -это второй угол