Поможіть розв'язати рівняння: 1) 2(3х+5)-3(4х-1)=11,8 2) х-2/3=х+2/5 3) х-4=2/9х + 5/18


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Ольга.
1) 2(3х+5)-3(4х-1)=11,8
6х+10-12х+3=11.8
-2х+9-11.8=0
-2х-2.8=0
-2х=2.8
х=2.8:(-2)=-1.4
х=-1.4
2) х-2/3=х+2/5
х-2/3-х-2/5=0
-2/3-2/5=0
-1 1/15
3) х-4=2/9х + 5/18
х-4-2/9х-5/18=0
-7/9х-4 5/18=0
-7/9х=4 5/18
х=4 5/18:(-7/9)=-5 1/2