Один мастер и его ученик за 7 ч могут изготовить 105деталей. За 2 ч мастер делает столько деталей,

сколько его ученик - за 3 ч. Сколько деталей за 1 ч могут изготлвить мастер и его у ченик по отдельности? Помогите пожалуйста! срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ченченко Юлия.
Пусть ученик изготавливает по x деталей в час, а мастер - по y, составим систему уравнений:

7x + 7y = 105
3x = 2y

14x + 14y = 210
21x - 14y = 0

35x = 210 ------------- x = 6
18 = 2y ---------------- y = 9

Ответ: мастер изготавливает по 9 деталей в час, ученик - по 6.