У отца со старшим сыном разница в возрасте такая же,как у старшего с младшим.Младшему сыну 1

год,Отцу 39 лет.Сколько лет старшему сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстюнин Илья.

Х лет - старшему сыну
39-х=х-1
2х=40
х=40:2
х=20(лет) - старшему сыну

Проверка:
39-20=20-1
      19=19

или так:
39+1=40(лет) - отцу и младшему сыну
40:2=20(лет) - старшему сыну