2x- 2x+3/3=x-6/3 ; 2-x/5 - x/15= 1/3 / - дроби Помогите решить , заранее спасибо !


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Кирилл.

 1)2x - 2x +  \frac{3}{3}  = x -  \frac{6}{3}  \\  - x =  - 2 - 1 \\  - x =  - 3 \\ x = 3 \\ 2)2 -  \frac{x}{5}  -  \frac{x}{15}  =  \frac{1}{3}  \\  \frac{3x - x}{15}  =  \frac{1}{3} + 2  \\  \frac{2x}{15}  =  \frac{7}{3}  \\ 6x = 105 \\ x = 105 \div 6 \\ x = 17.5