Квадрат и прямоугольник - равновесие фигуры .Чему равна длинна стороны квадратами, если длинна

прямоугольник 15 см,а его ширина составляет одну девятую часть от длинны прямоугольника?Можно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.
Фигуры равновеликие это значит что их площади равны Sпр=а×b где а и b стороны этого прямоугольника. Sкв=с^2, где с сторона квадрата
Из условия а=15 см
b=15/9=5/3 (см)
Sпр=25 см^2
Sпр=Sкв
Sкв=25 см^2
Зн с=5 см
Ответ: 5см