купили 1,2 кг гречки и 0,8 кг риса.за всю покупку заплатили 35,96 рублей .известно,что 1 кг гречки

дороже 1 кг риса на 1,8 р .сколько стоит 1кг гречки.Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Валерия.
Пусть х (руб.) - цена 1 кг гречки, тогда (х - 1,8) руб. - цена 1 кг риса.
Уравнение: 1,2 * х + 0,8 * (х - 1,8) = 35,96
                    1,2х + 0,8х - 1,44 = 35,96
                     2х = 35,96 + 1,44
                     2х = 37,4
                     х = 37,4 : 2
                     х = 18,7
Ответ: 18 руб. 70 коп. стоит 1 кг гречки.

Проверка:
1,2 * 18,7 + 0,8 * 16,9 = 35,96
22,44 + 13,52 = 35 96
35,96 = 35,96