5 ц пшеницы при переработке получают 3ц крахмала. Сколько крахмала можно получить из 150 кг

пшеницы? Решите задачу с помощью пропорции.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
3/5*100% =60% содержание крахмала в пшенице (в процентах)
Пропорция
 \frac{60}{100}  =  \frac{x}{150}
x = 60 \times 150 \div 100
x = 90
Ответ 90кг