Найти неизвестный член пропорции -0,36:18/25=-5:x


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
- 0,36 : 18/25 = - 5 : х
- 0,36 : 0,72 = - 5 : х
- 0,36 * х = 0,72 * (-5) - свойство пропорции
- 0,36 * х = - 3,6
х = - 3,6 : (-0,36)
х = 10
------------------------------------
Проверка: - 0,36 : 0,72 = - 5 : 10
                  - 0,5 = - 0,5
Отвечает Оппенгейм Владислав.
-0,36: \frac{18}{25} = \frac{-5}{x}
-0,36* \frac{25}{18} = \frac{-5}{x}
\frac{-9}{18} = \frac{-5}{x}
-0,5 = \frac{-5}{x}
x = \frac{-5}{-0,5}
x = 10