Путешественник проплыл все самые крупные реки на каждом континенте от истока до устья. В Африке он

исследовал Нил, который оказался на 233 км длиннее, чем река Амазонка в Южной Америке. А река Янцзы в Китае на 137 км короче Амазонки, но она длиннее Волги на 2769 км. Какова протяженность каждой реки, если всего путешественник прошел по этим рекам 22938 км ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязизова Алиде.
Х - длина Амазонки
х+233 - длина Нила
х-137 -длина Янцзы
х-137-2769=х-2906 - длина Волги
х+(х+233)+(х-137)+(х-2906)=22938
х+х+233+х-137+х-2906=22938
4х-2810=22938
4х=22938+2810
х=25748/4
х=6437 км - длина Амазонки
6437+233=6670 км - длина Нила
6437-137=6300 км - длина Янцзы
6437-2906=3531 км - длина Волги