Мотоциклист догнал автобус через 3 минуты, который был на расстоянии 600 метров от него. Какова

скорость мотоцикла и автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернева Анастасия.
Скорость сближения мотоциклиста и автобуса:
                         v' = S/t = 600:3 = 200 (м/мин) = 12 (км/ч)
Если принять скорость автобуса за v, то
скорость мотоциклиста:
                                          v₁ = v+12 (км/ч)

То есть, если скорость автобуса 60 км/ч, то
скорость мотоциклиста: 60+12 = 72 км/ч

Ответ: v км/ч - скорость автобуса; v+12 км/ч - скорость мотоциклиста.