велосипедист отправился догонять пешехода когда между ними было 36 км. Через сколько часов

велосипедист догонит пешехода если скорость пешехода 4км/ч а велосипедиста 16 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Фигуркин Вова.
36:(16-4).
Это я решила выражением.
                                                    или
1)16-4=12(км/ч)-скорость сближения
2)36:12=3(ч)
Ответ:через 3 часа.
Отвечает Писарев Костя.
Пусть велосипедист догонит пешехода через х часов
4х км пройдет пешеход за х часов
16х км проедет велосипедист за х часов
4х+36=16х
36=16х-4х
12х=36
х=36:12=3
Ответ: через 3 часа велосипедист догонит пешехода