Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B . Найдите r если известно,

что A B = 3 √ 7 , O A = 12 .

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Арсений.
Т.к. касательная перпендикулярна радиусу в точке касания, то ∠ОВА=90°
ОВ=r  ОВ=√ОА²-АВ²    ОВ=√144-63=√81=9