В гараже находилось 340 автомашин трёх видов. Автомашины «Москвич» составляют 45% от числа

автомашин «Жигули», а число автомашин «Запорожец» составляло от числа автомашин «Москвич». Сколько автомашин каждого вида находилось в гараже? Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Окуневич Ян.
A+b+c=340
a=0.45b
c/a=5/9
решение:
9с=5a
5a=9c
a=9c/5
a=1.8c
1.8c=0.45b
c=0.45b/1.8
c=0.25b
0.45b+b+0.25b=340
1.7b=340
b=340/1.7
b=200 жигулей
с=0,25*200=50 запорожцев
а=0,45*200= 90 москвичей