Помогите плиз: Груша со сливой весят 180кг. А груша с 4 сливами =300кг. Узнайте массу груши и

массу сливы Даю 15баллов!!! *срочно* ~плиз~

Ответы на вопрос

Отвечает Байниязова Айжана.
В задании указаны кг... скорее всего это опечатка... ответ даю так, как указано в задании...  По логике, должны быть граммы...
груша + слива = 180 кг
груша + 4 сливы = 300 кг

Решение:
300 - 180 = 120 кг - вес 3 слив
120 : 3 = 40 кг- вес одной сливы
180 - 40 = 140 кг - вес груши

Ответ: 40 кг и 140 кг
...........................................................................................................
ЕСЛИ ГРАММЫ:
груша + слива = 180 г
груша + 4 сливы = 300 г

Решение:
300 - 180 = 120 г - вес 3 слив
120 : 3 = 40 г- вес одной сливы
180 - 40 = 140 г - вес груши

Ответ: 40 г и 140 г
Отвечает Тян Мария.
Пусть масса груши - х г. 
тогда масса сливы - у г.
х+у=180
х+4у=300
х=180-у
(180-у) +4у=300
180+3у=300
3у=120
у=40 
х=180-40=140
Ответ: 40г.-масса сливы, 140г. масса груши.