Груша со сливой весят 180 г а груша с четырымя такими же сливами 300 г узнайте массу груши и сливы


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Мария.
X+y=180 x=180-y
x+4y=300 ⇒180-y+4y=300 ⇒3y=120⇒y=40 г (весит слива)
груша весит x=180-40=140 г