Бабушка 6 лет тому назад была в 9 раз старше внучки а четыре года тому назад 7 раз старше. Сколько

лет бабушке.Сколько внучке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Ксюша.
Пусть х лет -возраст бабушки, то у лет- возраст внучки. По условию: х-6=9(у-6) и х-4=7(у-4). Подставляем одно в другое: 9(у-6)+6-4=7(у-4). 9у-54+2=7у-28. 2у=24 у=12 лет внучке, то х=7(12-4)+4. Х=60 лет бабушке. Ответ:60 лет и 12 лет