1 поезд за 4 часа прошёл такое же расстояние как и 2 за 6 часов. Найти скорость 1-го поезда, если

известно, что она на 25 км/ч больше скорости 2-го.

Ответы на вопрос

Отвечает Визинский Александр.
Пусть х скорость первого поезда, тогда скорость второго у. По условию задачи запишем два уравнения и выделим у.
4х=6у; ⇒ у=4х÷6.
х-у=25; ⇒ у=х-25.
Приравняем обе части:
4х÷6=х-25
4х=6х-150
2х=150
х=75 км/ч скорость первого поезда.
Ответ: 75 км/ч.