Решите задачу За 8 часов моторная лодка проходит расстояние в 2 раза больше , чем за 5 часов

против течения. Какова собственная скорость лодки , если скорость течения 1,5 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Какимов Ерасыл.
Пусть скорость лодки будет х км/ч, тогда скорость лодки по течению будет (х+1,5) а против (х-1,5). получаем, что за 8 часов по течению лодка проплыла 8(х+1,5), а за 5 часов против она проплыла 5(х-1,5). по условию задачи против течения лодка проплыла расстояние в 2 раза меньше. составим и решим уравнение.2*5*(х-1,5)=8*(х+1,5)10х - 15 = 8х + 122х = 27х = 13,5 км/ч