Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 24 км, выехал велосипедист. Сначала он ехал по

просёлочной дороге со скоростью 4 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 6 км/ч. Сколько минут велосипедист ехал по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Феодосий.
Пусть х часов велосипедист ехал по шоссе, тогда по проселочной дороге он ехал х+0,5 , т.к. 30 мин=0,5 ч. Расстояние между А и В 24 км. Составим уравнение:
6х+4(х+0,5)=24
6х+4х+2=24
10х=22
х=2,2 часа=132 мин. велосипедист ехал по шоссе.
Ответ: 132 мин.