Помогите решить 1)3tg2х+tgx=0 2)4сos2x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Виктория.
1)
3 tg(x)^2 + tg(x) = 0
tg(x) [ 3 tg(x) + 1 ] = 0
tg(x) = 0 или 3 tg(x) + 1 = 0

tg(x) = 0
x = пк

3 tg(x) + 1 = 0
tg(x) = - 1/3
x = - arct(1/3) + пm

2)
4 cos(x)^2 - 1 = 0
cos(x)^2 = 1/4
cos(x) = (+/-) (1/2)
x = п/2 (+/-) п/6 + пк