Решите систему уравнений 3(x-y)+y=19 4x-(x+y)=17


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.
3(x-y)+y=19,
4x-(x+y)=17,

3х-3у+у=19,
4х-х-у=17,

3х-2у=19,
3х-у=17,

из 2 ур-ия:
у=3х-17,

подст. в 1 ур-ие:
3х-2(3х-17)=19,
3х-6х+34=19,
-3х=-15,
х=5,
у=3*5-17=15-17=-2,

ответ:  (5; -2)