Задание №02. Ученик заплатил за 2 блокнота и 3 открытки 99 рублей. Сколько рублей заплатил ученик

за 1 блокнот, если блокнот в 4 раза дороже открытки?

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Инсаф.
Блокнот- х
открытка- а
2х+3а=99руб
получается,что цена блокнотов в 4 раза больше т.е.:
2*4=8
Значит :
8+3=11
99:11=9(руб)-открытка 
9*4=36(руб)-блокнот
Ответ:блокнот стоит 36 рублей