Решите задачу при помощи уравнения: За три дня ученик выучил 64 английских слова. В первый день

он выучил на 40% слов больше, чем во второй, а в третий – на 20% меньше, чем во второй. Сколько слов выучивал ученик каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
40% = 40/100 = 0,4             20% = 20/100 = 0,2
Пусть х слов ученик выучил во второй день, тогда
х + 0,4х = 1,4х слов он выучил в первый день,
х - 0,2х = 0,8х слов - в третий
Всего за три дня ученик выучил 64 английских слова.
Уравнение: х + 1,4х + 0,8х = 64
                    3,2х = 64
                    х = 64 : 3,2
                    х = 20 слов - во второй день
                    1,4 * 20 = 28 слов - в первый день
                    0,8 * 20 = 16 слов - в третий день
Ответ: 28 слов, 20 слов и 16 слов соответственно.