1)Найдите 2/13 от суммы чисел 3 3/4 и 1 1/8 2) Найдите число,2/13 которого равны разности чисел 3

3/4 и 1 1/8

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Роксана.
1) 2/13*(15/4+9/8)=2/13*((30+9)/8)=2*39/(13*8)=6/8=3/4
2) (3 3/4-1 1/8)*13/2=(15/4-9/8)*13/2=((30-9)/8)*13/2=21/8*13/2=21*13/16=273/16=
=17  1/16.

Или 2)  ещё проще 13/2*(3,75-1,125)=17 1/16