Сумма 1 и 3 членов геометрической прогрессии равна 20, а сумма 2 и 4 членов равна 80. Найдите

знаменатель прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.
B₁+b₁q²=20
b₁q+b₁q³=80
b₁(1+q²)=20
b₁q(1+q²)=80
1+q²=20/b₁
b₁q·20/b₁=80
q=4