Сумма двух чисел 6 3/4 а частное 3 1/2 найти эти числа.помогите только не уравнением


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Елена.
 Если результат частного 3 целых 1/2, то получается, что одно число больше другого в 3,5 раза. Из этого следует, что всего из 4,5 частей состоит сумма.
1
÷4,5=2/9 части суммы меньшее число.
3,5÷4,5=7/9 части суммы большее число.
Т.к. сумма равна (6 3/4)=6,75 то:
6,75×(2/9)=1,5 меньшее число.
6,75×(7/9)=5,25 большее число.
Ответ: 5,25 и 1,5.