В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) найдите угол между высотой ВН и биссектрисой АК, если

градусная мера угла АВС равна 700. Если в результате получится дробное число, то запишите его в виде десятичной дроби, отделив запятой целую и дробную часть.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.
Дано: ΔАВС, АВ=ВС, ∠В=70°, АК - биссектриса, ВН - высота, т. О - пересечение высоты и биссектрисы.
Найти ∠АОВ.

Решение: ∠А+∠С=180-70=110° (по определению равнобедренного треугольника)
∠А=∠С=110:2=55°
∠АВН=1\2 ∠В=35°
∠ВАК=55:2=27,5° (по свойству биссектрисы)
∠АОВ=180-35-27,5=117,5°