Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую на один знак вправо, то она увеличится на 78,75

найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудашкина Мария.
Пусть х - искомое число
перенести запятую на один знак вправо, значит умножить на 10, тогда получаем уравнение:
10 х = х + 78,75
10 х - х = 78,75
9 х = 78,75
х = 78,75 : 9
х = 8,75
Проверка:
87,5 - 8,75 = 78,75
Ответ: 8,75
Отвечает Пенина Валерия.
10x-x=78.75
9x=78.75
x=78.75/9
x=8,75