Помогите решить задачу по вопросам!! За 3 дня было потрачено 48000 руб. В 1 день потратили 12,5%

этой суммы, а во 2 день (правильная дробь)5/7 остатка. Сколько денег израсходовано в 3 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Казак Саня.
1) Тут либо пропорция либо вот такой метод используется для того что-бы       найти процент от суммы:
    48000:10*12,5:10=4800*1,25=6000
    Или вот такой: (48000*12,5)/100=6000 рублей потратили в первый день.
2) Найдем остаток: 
    48000-6000=42000 рублей
    Теперь найдем 5/7 от остатка:
    (42000:7)*5=6000*5=30000 рублей потратили во второй день.
3) И наконец то найдем израсходованную сумму в третий день:
    48000-(6000+30000)=12000
Ответ: 12000 рублей было израсходовано в третий день.