Если каждое ребро куба увеличить на 2 то его объём увеличится на 152.Найдите ребро куба?

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Соня.

 {x}^{3} + 152 =  {(x + 2)}^{3}  \\  {x}^{3}  + 152 = (x + 2)(x^{2}  - 2x + 4) \\  {x}^{3}  + 152 =  {x}^{3}  + 6 {x}^{2}  + 12x + 8 \\ 6 {x}^{2}  + 12x - 144 = 0 \\  {x}^{2}  + 2x - 24 = 0 \\ x =  - 6 \\ x = 4
Ответ: x=4
2 0