Решите уравнение 1. 3(1-х)+5(х+2)=1-4х 2. 3(2-х)-(5х+4)=0,4-16х 3. 2(3-5р)=4(1-р)-1


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.
1. 3(1-х)+5(х+2)=1-4х
3-3х+5х+10=1-4х
13+2х-1+4х=0
6х+12=0
6х=0-12
6х=-12
х=-12:6
х=-2
2. 3(2-х)-(5х+4)=0,4-16х
6-3х-5х-4=0,4-16х
-8х+2-0,4+16х=0
8х+1,6=0
8х=0-1,6
8х=-1,6
х=-1,6:8
х=-0,2
3. 2(3-5p)=4(1-p)-1
6-10p=4-4p-1
6-10p=3-4p
6-10p-3+4p=0
-6p+3=0
-6p=-3
p=-3:(-6)
p=0,5