В двухзначном натуральном числе сумма цифр равна 16.Десятков меньше на 2 числа едениц. Найдите

это число с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Bargybay Auzada.
Берем цифру десятки в двузначном числе за х,
а цифру единицы за х+2 (так как единиц на 2 больше, чем десятка)
составляем уравнение
х+(х+2)=16, почему такое уравнение? потому что сумма цифр в двузначном числе равна 16 по условию.
решаем
х+х+2=16
неизвестные оставляем в левой, известные переносим с противоположным знаком
2х=16-2
2х=14
х=7
значит в нашем двузначном числе десятка это цифра 7, а единица это 7+2=9, цифра 9
То есть наше двузначное число 79. Проверяем 7+9=16