Построй математическую модель задачи используя для обозначения неизвестных величин буквы х и у

.найдите ответ методом перебора. ученик купил 10 тетрадей в клетку и линейку уплатив за покупку 280 руб тетрадь в клетку стоит 30 руб, а в линейку 25 руб. сколькт тетрадей в клетку и сколько тетрадей в линейку купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
Если ещё не забыл, как это делается: 

Пусть было x тетрадей в линейку и y - в клетку:
0 + 10 * 30 = 300
25 + 30 * 9 = 295
25 * 2 + 30 * 8 = 290
25 * 3 + 30 * 7 = 285
25 * 4 + 30 * 6 = 280
Ответ: 4 тетради в линейку, 6 - в клетку.