Из мешка с рисом взяли 2/5 части, а потом 1/4 части. После этого в мешке осталось 21 кг риса.

Сколько риса было в мешке первоначально? Помогите пожалуйстаОтвет: 60

Ответы на вопрос

Отвечает Имаева Ксюша.
1).1-2/5=3/5(ч.)—осталось в первый раз
2).3/5-1/4=12/20-5/20=7/20(ч.)—осталось во второй раз, то есть 21кг
3).21:7/20=21·20/7=3·20=60(кг)—было риса первоначально в мешке
Ответ: первоначально в мешке было 60 кг риса.