Разность двух углов с соответственно параллельными сторонами 48° Определите градусную меру углов


Ответы на вопрос

Отвечает Pelipenko Nastya.
Углы с соответственно параллельными сторонами могут быть либо равны , либо в сумме составлять 180 градусов( т. к. если мы совместим их вершины, то они или совпадут друг с другом, или окажутся вертикальными ( в этих случаях они равны) или они окажутся смежными, т.е. в сумме дадут 180 градусов.
обозначим 1 угол х гр, тогда второй х+48(гр)
х+х+48=180
2х=132
х=66
х+48=114 (гр) это и есть больший угол