Имеем два водно-сольных раствора .Первый раствор имеет 25%соли , а второй 40%. Сколько надо взять

киллограмов первого и второго раствора чтобы получить раствор массой 50 кг и с концентрацией соли 66%?

Ответы на вопрос

Отвечает Kaplun Maks.
Пусть первого раствора нужно  х (кг), тогда соли в этом растворе 25% от х или 0,25х (кг) , аналогично пусть второй раствор имеет массу у (кг), тогда соли во втором растворе 40% от у или 0,4у (кг) . В полученном из смеси  двух  растворов третьем растворе 50 кг, значит х+у=50 Это будет первое уравнение системы. Но поскольку соли в третьем растворе 66%, а его масса х+у, то масса соли в третьем растворе 0,66 от (х+у) или 0,66*50 и  она же равна сумме масс соли первого и второго раствора 0,25х+0,4у=0,66 *50 - это второе уравнение системы. 0,25х+0,4у=33