Высоты параллелограмма равны 12 см и 30 см. Периметр равен 112 см. Найдите площадь параллелограмма.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Ира.
H1=30 (большая высота допустим она идёт из угла В к меньшей стороне СД... АВ=СД)
h2=12 (меньшая высота идёт из угла В к большей стороне АД... ВС=АД)
периметр авсд=2*(ав+ад)
112=2*(ав+ад)
56=ав+ад
ав=56-ад
ад*h2=ав*h1
ад*12=(56-ад) *30
12ад=1680-30ад
12ад+30ад=1680
42ад=1680
ад=40
ав=56-40=16
площадь авсд=ав*30=16*30=480 или
ад*12=40*12=480
Вот вроде