Решите задачу пожалуйста: в первый день истратили 4/9 ящика гвоздей, а во второй день на 1/12 ящика

меньше.чем в первый. какую часть ящика гвоздей истратили за эти 2 дня?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.
Находим наименьшее общее кратное 9 и 12 - это 36.
Преобразуем 4/9 и 1/12 в дроби со знаменателем 36 и высчитываем количество потраченных гвоздей за второй день.
(16/36)-(3/36)=13/36
(16/36)+(13/36)=29/36