Угол при основании равнобедренного треугольника на 30% больше угла при вершине. Найти углы этого

треугольника. (Ответ с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.
Пусть угол при вершине х градусов, тогда углы при основании по 1,3х градусов, что в сумме составляет 180 градусов.
х+1,3х+1,3х=180
3,6х=180
х=50
Угол при вершине 50 градусов, углы при основании по 1,3*50=65 градусов.

Проверка: 50+65+65=180.