Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды-а, высота пирамиды-H, апофема-d, площадь

боковой поверхности-Sбок, площадь полной поверхности-Sпов, объем-V. a)а-6, H-?, d-5, Sбок-?, Sпов- ?, V-?. б)а-14, H-24, d-?, Sбок-?, Sпов-?, V-?.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапчик Андрей.
Дано:
 а) - сторона правильной четырёхугольной пирамиды равна а = 6,
     - апофема А = 5.
    H = √(А² - (а/2)²) = √(25 - 9) = √16 = 4.
    Периметр основания Р = 4а = 4*6 = 24.
    Sбок (1/2)РА = (1/2)*24*5 = 60 кв.ед.
    So = a
² = 6² = 36.
    Sпов = 
So + Sбок = 36 + 60 = 96 кв.ед.
    V = (1/3)SoH = (1/3)*36*4 = 48 куб.ед.

б) а-14, H-24,
    А = 
√(H² + (a/2)²) = √( 576 + 49) = √625  = 25.
    Периметр Р = 4а = 4*14 = 56.
    Sбок = (1/2)РА = (1/2)*56*25 = 700 кв.ед.
    So = a
² = 14² = 196 кв.ед.
    Sпов = So + Sбок = 196 + 700 = 896 кв.ед.
    V = (1/3)SoH = (1/3)*196*24 = 
1568 куб.ед.