1 из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам Сумма гипотенузы и меньшего катета равна

84 см Гипотенуза-? смA)64             B)58                C)62                  D)56

Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.
∠В=90°,∠ С=60°  тогда ∠А=180-90-60=30°пусть гипотенуза АС=х см,тогда т.к в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет,равный половине гипотенузы,значит катетВС=х\2  см,по условию   АС+ВС=84  тогда  х+х\2=84 смрешение смотри внизуотв. гипотенуза АС= 56 см


Отвечает Дьяченко Кристина.
гипотенуза = 56 см,катет равен 28 см