коробку шоколадок разделили на 2 класса в отношении 5/7 сколько получит каждый класс если в коробке

было 180 шоколадок помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Югас Людочка.
Часть х - всего
5х + 7х= 180 
12х=180
х=180/12
х=15 шок - одна часть
15*5 = 75 шок. - первому классу
15*7= 105 шок. - второму классу