Найти наибольшее и наименьшее значение функции у=2x^5-5x^4-10x^3+1 на отрезке [-2:2]


Ответы на вопрос

Отвечает Шумакова Ирина.
Берем производную: 10х^4-20x^3-30x^2
Приравниваем к нулю. 
10х^4-20x^3-30x^2=0
х²(10х²-20х-30)=0
х=0 или х²-2х-3=0
х=0  х=-1  х=3(не входит в промежуток [-2:2])
Теперь подставляем корни и -2 и 2 в саму функцию. 
у(0)= 0-0-0+1=1
у(-1)=-2-5+10+1=4
у(-2)=-32*2-5*16+10*8+1=-64-80+80+1=-63
у(2)=32*2-16*5-10*8+1=64-80-80+1=-95
Ответ:Наим.: -95
           Наиб.:4